LAEFF Portada » PARTNeR » Formación del profesorado - http://laeff.inta.es/radio/?Section=Formacion_Profesorado
(Versión imprimible, ir a la versión completa)

Formación del profesorado

Index:
























El perfil del profesorado de Ed. Secundaria y Bachillerato que participa en el proyecto es muy variado, impartiendo desde Física, Tecnología o Matemáticas hasta Inglés. Si añadimos, además, que la Radioastronomía no aparece expresamente tratada en el currículo escolar y que la Astronomía tiene un tratamiento mínimo, resulta imprescindible proporcionar a los profesores los recursos didácticos necesarios para implementar PARTNeR en el aula.

Así, antes de que los estudiantes realicen observaciones, los profesores realizan un curso de formación que se imparte al inicio del año académico y que consta de dos partes:

  • A distancia, que consiste en el estudio online de dos cursos. El primero de ellos, Fundamentos físicos, trata sobre los fundamentos físicos de la radioastronomía; mientras que el segundo, Radiofuentes y radiotelescopios, sirve como iniciación al uso del radiotelescopio como instrumento de observación astronómica.
  • Presencial, de dos días, donde se refuerzan los conocimientos tratados en la parte a distancia, se presenta la propuesta didáctica para implementar PARTNeR en el aula y, sobre todo, se aprende el manejo de la antena y cómo organizar y realizar una observación.

Una vez superado el curso de formación, el profesorado puede solicitar tiempo para realizar observaciones con los estudiantes.

Los asistentes a los cursos de formación del profesorado PARTNeR han sido:

 

Curso 2003-2004

I Curso de formación PARTNeR. Enero 2004, 13 participantes

  • Agustín Laviña Orueta, IES Dr. Marañón (Alcalá de Henares, Madrid)
  • Esther Pérez Fernández, IES Salvaterra de Miño (Salvaterra de Miño, Pontevedra)
  • Juan Carlos Rodríguez Pérez, Grupo Docente Kepler – Aula de Astronomía (Fuenlabrada, Madrid)
  • Juan Ángel Vaquerizo Gallego, Colegio Fray Luis de León (Madrid)
  • Eduardo Zabala Caballero, Ondarroa-Lekeitio BHI (Ondarroa, Vizcaya)
  • Mª Jesús Palomeque, IES Sa Blanca Dona (Ibiza, Islas Baleares)
  • Alexandre Costa, Centro Ciência Viva do Algarve (Portugal)
  • Máximo Ferreira, Centro Ciência Viva - Parque de Astronomía de Constância (Portugal)
  • Emilia Navarro de Oña, IES Juan de Garay (Valencia)
  • Luis Emilio Palacios Peña, IES A. Graham Bell (Colmenar Viejo, Madrid)
  • Antonio Arribas da Costa, IES Rey Pastor (Madrid)
  • Víctor Manuel Villena Sánchez, IES Griñón (Griñón, Madrid)
  • Alicia Collado Sánchez, IES El Olivo (Parla, Madrid)

 

Curso 2004-2005

II Curso de formación PARTNeR. Octubre 2004, 14 participantes

  • Jesús Ruiz Gálvez, IES Ignacio Ellacuría (Alcorcón, Madrid)
  • Margarita Montes Aguilera, IES Ignacio Ellacuría (Alcorcón, Madrid)
  • Carmen Arias de Andrés, IES Ignacio Ellacuría (Alcorcón, Madrid)
  • Juan Lois González, Colegio Apóstol Santiago - Jesuitas (Vigo)
  • Alfredo Martínez Sanz, CAP Vallecas (Madrid)
  • Juan Ortega Navas, IES El Bohío (Cartagena, Murcia)
  • Carlos Martínez Sánchez, IES Nº4 (Hellín, Albacete)
  • José Ramón Sáez Jordán, IES Nº4 (Hellín, Albacete)
  • Rafael González Farfán, IES Nicolás Copérnico (Écija, Sevilla)
  • Marcos Hidalgo González, IES Atenea (S.S. de los Reyes, Madrid)
  • Francesc de Gironella Bertran, Colegio Tecla Sala (L'Hospitalet de Llobregat, Barcelona)
  • Juan Manuel Felipe Castillo, IES Domingo Rivero (Arucas, Gran Canaria)
  • Antonio Bordes Villagrasa, IES Federica Montseny (Sagunto, Valencia)
  • Roberto Palmer Navarro, IES Buñol (Buñol, Valencia)

 

Curso 2005-2006

III Curso de formación PARTNeR. Octubre 2005, 24 participantes

  • Francisco Barradas Solas, IES Juan de Herrera (El Escorial, Madrid)
  • Gerardo Sánchez-Brunete Nieto, IES Juan de Herrera (El Escorial, Madrid)
  • Carlos Javier Herrero Alonso, IES Juan de Herrera (El Escorial, Madrid)
  • Eduardo Trinchant Champín, IES Juan de Herrera (El Escorial, Madrid)
  • Ricardo Escudero Requejo, IES Eduardo Blanco Amor (Ourense)
  • Gerardo Doval Vales, IES Fraga do Eume (Pontedeume, A Coruña)
  • Manuel Baixauli Sanchis, IES La Morería (Mislata, Valencia)
  • Emmanuel Sanchez Moreno, Colegio Padre Manyanet (Alcobendas, Madrid)
  • Rafael Gómez-Carrillo, IES La Dehesilla (Cercedilla, Madrid)
  • Jose María Rico Pacheco, Colegio Amanecer (Alcorcón, Madrid)
  • Juan Antonio Quiles Medina, IES María de Córdoba (Las Navas del Marqués, Ávila)
  • Mª del Mar Espinosa Esteban, IES Las Veredillas (Torrejón de Ardoz, Madrid)
  • Segundo Pastor Sarro, IES Las Veredillas (Torrejón de Ardoz, Madrid)
  • Alvaro Fernández, IES José de Churriguera (Leganés, Madrid)
  • Xabier López Zubeldia, IES Ama Guadalupekoa (Hondarribia, Guipuzcoa)
  • Ángel Luis Pérez Gómez, Colegio Base (La Moraleja, Madrid)
  • Celso Frade Jiménez, Colegio Zazuar (Madrid)
  • Julián Elvira García, Colegio Zazuar (Madrid)
  • Luis Alfredo Caro Arroyo, IES Marqués de Santillana (Colmenar Viejo, Madrid)
  • Juan Manuel López Casado, IES Padre Luis Coloma (Jerez de la Frontera, Cádiz)
  • Araceli Muñoz de la Peña y Costero, IES Clara Campoamor (Getafe, Madrid)
  • Ana Paula Ramos Gonçalves, Escola Secundária de Pinheiro e Rosa (Faro, Portugal)
  • Pedro Gual, Escola Secundária Serafim Leite (S. João da Madeira, Portugal)
  • Manuel Medina Martínez, Colegio La Salle (Alcoy, Alicante)

 

Curso 2007-2008

IV Curso de formación PARTNeR. Septiembre 2007, 12 participantes

  • Adrián Castellanos Vázquez, IES Giner de los Ríos (León)
  • Juan Antonio Clemente Paniagua, Colegio La Salle San Rafael (Madrid)
  • Luisa Díez Lupeña, IES Virgen del Puerto (Plasencia, Cáceres)
  • Luis Giménez de Aragón Sierra, Colegio Los Rosales (Sevilla)
  • Mª Dolores Gutiérrez Martín, IES Río Duero (Zamora)
  • Miguel Antonio Ibáñez Martín, Colegio Nuestra Señora del Pilar (Madrid)
  • Rubén Martín-Benito Romero, IES Valdebernardo (Madrid)
  • Valentín Mejías Senso, IES Valle del Ambroz (Hervás, Cáceres)
  • Ana Isabel Moreno Laguarda, IES Sierra de San Quílez (Binéfar, Huesca)
  • Jaime Pérez Company, IES La Nucía (La Nucía, Alicante)
  • José Lorenzo Prieto Vara, IES El Piles (Gijón, Asturias)
  • Elena Ruiz de Mena, Colegio La Salle San Rafael (Madrid)

 V Curso de formación PARTNeR. Diciembre 2007, 14 participantes

  • Diego Antonio Álvarez Abengózar, Escuelas Pías de Aluche (Madrid)
  • Ignacio Broto Blasco, IES Jaume I (Valencia)
  • Pablo Cabrera Gómez, Colegio Caude (Madrid)
  • Pedro Canales Tejedor, IES Pedro de Tolosa (Madrid)
  • Mª Dolores Galicia Corrochano, IES Las Veredillas (Torrejón de Ardoz, Madrid)
  • José Luis López González, IES Alonso de Madrigal (Ávila)
  • Marta López Moraza, IES Las Veredillas (Torrejón de Ardoz, Madrid)
  • Fernando Luis Viñas, IES Alonso de Madrigal (Ávila)
  • Ricardo Martínez Ibáñez, IES Villa de Vallecas (Madrid)
  • Almudena Montejano Murciano, Salesianos Loyola (Aranjuez, Madrid)
  • Teresa Montes Hernández, IES Alonso de Madrigal (Ávila)
  • Juan Manuel Ramos Borrego, Colegio del Rincón (Málaga)
  • David Saiz Presmanes, IES Hermenegildo Martín Borro (Ávila)
  • Paz Vidal Paz, IES Las Veredillas (Torrejón de Ardoz, Madrid)

 

Curso 2008-2009

VI Curso de formación PARTNeR. Septiembre 2008, 10 participantes

  • Rafael Morales Caumel, IES Gran Capitán (Madrid)
  • Salvador Martín Pastor, IES Gran Capitán (Madrid)
  • Emilio Alonso Piedrafita, IES Ramón J. Sender (Fraga, Huesca)
  • María Guadalupe Sanz Marcos, CEPA Guadarrama (Madrid)
  • Xavier Franch Peñas, CdA del Montsec (Áger, Lleida)
  • Natalia de Lucas Alonso, IES Brianda de Mendoza (Guadalajara)
  • Denis Acha Moyar, CEPA Guadarrama (Madrid)
  • Beatriz González González, CEPA Guadarrama (Madrid)
  • Anicet Cosialls Manonelles, IES Guindavols (Lleida)
  • Fernando Díez Toribio, Colegio Bristol (Madrid)

VII Curso de formación PARTNeR. Diciembre 2008, 17 participantes

  • Juan Carlos Rodríguez Pérez, Aula de Astronomía (Fuenlabrada, Madrid)
  • Isabel Sánchez Nanclares, Aula de Astronomía (Fuenlabrada, Madrid)
  • Teófilo Charro Ganado, Aula de Astronomía (Fuenlabrada, Madrid)
  • Celso Frade Jiménez, Colegio Zazuar (Madrid)
  • Pedro Mª Tello Bellosillo, IES Cervantes (Madrid)
  • Francisco Izaguerri Gracia, Agrupación Astronómica Aragonesa (Zaragoza)
  • Ricardo Martínez Ibáñez, IES Villa de Vallecas (Madrid)
  • Miguel Antonio Ibáñez Martín, Colegio Nuestra Señora del Pilar (Madrid)
  • Antonio Bordes Villagrasa, IES Comarcal de Burjassot-Godella-Rocafort (Burjassot, Valencia)
  • Rubén Martín-Benito Romero, IES Valdebernardo (Madrid)
  • Marta López Moraza, IES Las Veredillas (Torrejón de Ardoz, Madrid)
  • Araceli Muñoz de la Peña y Costero, IES Clara Campoamor (Getafe, Madrid)
  • Miguel Cerrillo Carbajo, IES Príncipe Felipe (Madrid)
  • Ignacio López Miñana, Universidad Miguel Hernández (Elche, Alicante)
  • Alberto Rodríguez Martínez, Universidad Miguel Hernández (Elche, Alicante)
  • Francisco Javier Gimeno Blanes, Universidad Miguel Hernández (Elche, Madrid)
  • Juan Ortega Navas, IES El Bohío (Cartagena, Murcia)

 

Curso 2009-2010

VIII Curso de formación PARTNeR. Septiembre 2009, 10 participantes

  • Lorenzo G. Morillas Sánchez, IES Las Fuentezuelas (Jaén)
  • Pere Closas Hil, Agrupació Astronòmica de Barcelona - ASTER (Sant Feliu de Llobregat, Barcelona)
  • Mª Isabel García Gómez, Escuela de Música Creativa (Madrid)
  • Josefa Manuela Poveda García (San Vicente del Raspeig, Alicante)
  • Ángel Luis González Balenga, IES Nº3 (Cheste, Valencia)
  • Adelardo Martínez del Barc, IES Ifach (Calpe, Alicante)
  • Marta Hernández Cuadrado, IES Ignacio Ellacuría (Alcalá de Henares, Madrid)
  • Francisco Nieto Sastre, Aula de Astronomía (Fuenlabrada, Madrid)
  • Eva Dominique Ibarra, IES Virgen de la Paz (Alcobendas, Madrid)
  • José Jorge Sánchez Garrido, IES La Cabrera (La Cabrera, Madrid)

 

Curso 2011-2012

IX Curso de formación PARTNeR. Septiembre 2011, 14 participantes

  • Juan Carlos Aznar Lopez, IES Vega de Mijas (Mijas-Costa, Málaga)
  • María Calvo Gonzalez, Sección del IES Las Canteras (Collado Mediano, Madrid)
  • Jose Javier Casado Jimenez, IES Jorge Manrique (Tres Cantos, Madrid)
  • Isabel Corominas Santaularia, Aula Escola Europea (Barcelona)
  • Ignacio Diaz Hernandez, IES Carles Salvador (Aldaia, Valencia)
  • Jose Luis Garcia Herrero, IES Carmen Martín Gaite (Navalcarnero, Madrid)
  • Magin Antonio Gomez Rivero, IES Francisco Asorey (Cambados, Pontevedra)
  • Mónica Hernandez Antequera, Colegio Apóstol Santiago (Aranjuez, Madrid)
  • Nicolás Romo Baldominos, IES Senda Galiana (Torres de la Alameda, Madrid)
  • Esperanza Sanchez López, IES Villa de Vallecas (Madrid)
  • Victor Manuel Santana Aguiar, Colegio Marpe Altavista (Las Palmas de Gran Canaria, Gran Canaria)
  • Antonio Serrada Sotil, Colegio Sagrado Corazón de Jesús (Madrid)
  • Susana Toval Requena, Sociedad Malagueña de Astronomía
  • Ángel Villa Mejia, CES Santa Bárbara (Madrid)

 

Curso 2012-2013

X Curso de formación PARTNeR. Septiembre 2012, 16 participantes

  • Carlos Ávalos Arteaga, Colegio Torrevilano (Madrid)
  • Rubén Saúl Cano González, Colegio Gredos San Diego Las Suertes (Madrid)
  • Talía Carmona Robles (Madrid)
  • Héctor del Río Bucero, Colegio Gredos San Diego Vallecas (Madrid)
  • Rafael Eduardo Gabaldón Pacheco, Colegio Nuestra Señora Del Prado Marianistas (Ciudad Real)
  • Azahara López Romero, IES El Álamo (El Álamo, Madrid)
  • Ernesto Martínez García, UNED (Madrid)
  • Ángel Manuel Martínez Guil, IES Cerro Milano (Alhama, Almería)
  • Mª del Mar Montoya Lirola, UNED (Madrid)
  • José Alberto Moreno Sánchez, Colegio La Salle Sagrado Corazón (Madrid)
  • Carmelo Parra Martínez, IES Vega de Mijas (Mijas, Málaga)
  • Ángel Luis Pérez Gómez, Colegio Base (Alcobendas, Madrid)
  • Karlos Rubiera Suárez, Agrupación Astronómica de Denia (Alicante)
  • María Dolores Trigo Campos, Colegio Giovanni Antonio Farina (Azuqueca de Henares, Guadalajara)
  • Mª Teresa Vázquez  Poza, IES Gregorio Marañón (Madrid)
  • Amalia Williart Torres, UNED (Madrid)

 

Curso 2013-2014

XI Curso de formación PARTNeR. Septiembre 2013, 11 participantes

  • Gabriel Pérez Aguado, Colegio Vírgen de la Vega (Zamora)
  • Esther Jódar Ferrández, Universidad Politécnica de Cartagena - UPCT (Murcia)
  • José Jorge Morales Domingo, Universidad Politécnica de Cartagena - UPCT (Murcia)
  • María Dolores Martín Rodríguez, IES Gregorio Marañón (Madrid)
  • Juan Marcos Álvarez Merinero, SAA Omega - Universidad de Oviedo (Gijón)
  • Asunción Rey Tobalina, IES El Burgo de Las Rozas (Las Rozas, Madrid)
  • Laura Barragán Rodríguez, CES Santa Bárbara (Madrid)
  • Vicente Pascual Fidalgo, IES Parque Lineal (Albacete)
  • Fernando Sanz Barbadillo, IES La Arboleda (Alcorcón, Madrid)
  • Estrella Moral Ordóñez, Colegio Gamo Diana (Madrid)
  • José María Cañizares Palop, Colegio Gamo Diana (Madrid)

 

Curso 2014-2015

XII Curso de formación PARTNeR. Octubre 2014, 16 participantes

  • Juan Pedro Gómez Sánchez, Universidad Politécnica de Cartagena - UPCT (Murcia)
  • Juan Manuel Vázquez Vázquez, IES Lama das Quendas (Chantada, Lugo)
  • Eva Herrera García, IES Infanta Elena (Galapagar, Madrid)
  • Manuel García-Viñó Sánchez, Colegio Los Sauces (Alcobendas, Madrid)
  • María Cristina Escobar Labella, Escuelas Pías de Carabanchel (Madrid)
  • Miguel Iván Bellido Hurtado, IES Las Salinas (Arrecife, Lanzarote)
  • Damián Calvo Blanco, IES Sabino Fernández Campo (Robledo de Chavela, Madrid)
  • Juan Luis Morales Jiménez, Lope de Vega International School (Benidorm, Alicante)
  • Pedro José Carrasco Valencia, Colegio Highlands El Encinar (El Encinar de los Reyes, Madrid)
  • Rocío Grande de Pablo, IES Villa de Vallecas (Madrid)
  • José López Díaz, Colegio Calasancias (A Coruña)
  • Ricardo Martínez Ibáñez, IES Villa de Vallecas (Madrid)
  • David Vesperinas Oroz, Colegio Hijas de Jesús (Pamplona, Navarra)
  • José Javier Vesperinas Oroz, Universidad Pública de Navarra - UPNA
  • Pilar Hernández Abril, Colegio La Salle Griñón (Griñón, Madrid)
  • Roberto López García, Colegio Santa Teresa de Jesús (El Vedat de Torrent, Valencia)